МАЛЫШЛЯНДИЯ-45.РУ

Виртуальная газета для родителей (законных представителей), педагогов

Страница: Будни детского сада

  «Разноцветный космос»

Воспитанники ,воспитатели группы «Солнышко» совместно с инструктором по физической культуре, музыкальным руководителем реализовали краткосрочный проект «Разноцветный космос». В группе проводились: беседы о космосе, настольно- печатные игры, рисовали загадочный космос. Итоговым мероприятием было физкультурное развлечение, где с ребятами играли добрые инопланетяне с планеты Плюсы. Продуктом проекта стала выставка деревянных моделей планет, раскрашенных ребятами.

 

КВН по пожарной безопасности

В нашем детском саду в подготовительной к школе группе «Сказка» прошёл КВН по пожарной безопасности совместно с родителями. У нас в гостях были были сотрудники ПСО. А начиналось всё со сказки -у Бабы Яги чуть не сгорела избушка. Нужно было срочно учить правила пожарной безопасности.Задания были разные:и разминка, и эстафеты, разгадать кроссворд, отгадать загадку, литературный конкурс «Опасная сказка», » Угадайте, что покажу».Между заданиями были музыкальные паузы -воспитанники групп «Солнышко »  и «Почемучки» выступили перед участниками КВН.  Все участники получили подарки , а Баба Яга подарила игру по пожарной безопасности.

 

 

Мастер – класс для педагогов «Нейроигры» #ЖителиМКД

6 февраля в нашем детском саду состоялся мастер — класс для педагогов «Что такое нейроигры и как с ними работать»

Целью данного мероприятия было повышение уровня знаний педагогов по использованию нейроигр, применение которых возможно в образовательном процессе ДОУ, распространение нетрадиционных методов и форм в работе с детьми.

Поделилась своим опытом работы и провела мастер — класс Захарова Ольга Сергеевна. Она пояснила, что  нейроигры – это игровые комплексы, способствующие развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления, развитию координации, активизации речи, улучшают чувство ритма, способность к произвольному контролю и повышает позитивный и эмоциональный настрой. Также рассказала о нейропсихологических упражнениях и провела для педагогов следующие игры: «Кулак, ребро, ладонь». Цель данной игры: развитие межполушарного взаимодействия (мозолистого тела, произвольности и самоконтроля.) Нейроигра  – «Рисование обеими руками». Данное упражнение способствует синхронизации работы полушарий, восприятию информации, улучшает запоминание новых знаний.

Нейроигра  «Хлоп-Шлеп-Топ» — упражнения на соотнесение знаковой системы и движений.

Нейроигра  «Мячики» нейропсихологические игры и упражнения на кординацию  перекрестных  движений. «Мяч по кругу», «Мяч за головой»;

Кроме этого, в процессе данного мастер — класса решались ещё и такие задачи как формирование сплоченности коллектива, создание благоприятной психологической атмосферы, повышение положительного эмоционального фона, мотивация на совместную деятельность.

Во время мастер-класса педагоги смогли повысить свои компетенции в области нейропсихологии и обогатить педагогическую копилку нейроиграми для дальнейшего применения не только в работе с детьми, но и в собственной жизненной практике. Многие отметили, что данный мастер-класс очень полезен и подобные ему важны и необходимы в детском саду. Коллективно было принято решение — не останавливаться на достигнутом, а продолжать играть, чтобы стать ближе к детям, нужно быть не просто педагогом, а «человеком играющим»!

Игра — это определенное искусство, нейроигра — тем более! А для этого требуется тренировка, старание, практика, ну и, конечно, отличное настроение, которое обеспечено после такого веселого занятия! 

КВН ПРОШЕЛ НА УРА! #ЖителиМКД

В нашем детском саду прошло увлекательное событие – игра КВН, «По морям, по горам», в рамках подпроекта «Юный путешественник».
В игре соревновались дети подготовительных к школе групп. Ребята поделились на пять команд, каждая из которых олицетворяла один из материков. В процессе соревнований дети проявили командный дух, сплоченность и смогли блеснуть своими знаниями. Благодаря организатору Фисковой Олесе Николаевне, все ребята получили много положительных эмоций и смогли весело провести время.
По окончанию игры, были подведены итоги и состоялось награждение команд.
Проигравших нет – победила ДРУЖБА!  Пусть эта игра станет началом хорошей традиции.
КЛУБ ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ  ЖДЕТ НОВЫХ ДРУЗЕЙ

  

                    

Мастер — класс «Блокадная кукла» #ЖителиМКД

В этом году вся страна отмечает 80-летие со Дня снятия Блокады Ленинграда. По-своему его отметили в подготовительной к школе группе № 5 «Капитошки». Был проведен мастер-класс для родителей и детей по изготовлению Блокадной куклы. Перед началом ребята группы проникновенно читали стихи о Блокаде, тем самым погружая всех присутствующих в атмосферу необычного торжества. Торжества со слезами на глазах.  Пусть то время, которое провели родители вместе со своими детьми, вспоминая о тех страшных днях, когда дети оставались детьми и продолжали играть, мастеря игрушки из самых простых вещей-старой газеты, простого лоскутка, станет одним из главным воспоминанием в их жизни! Пусть эта кукла поможет помнить о героизме и подвиге Ленинграда! Мы помним!

«Память в сердце храня…»

 Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны, началась она 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять удалось только 27 января 1944 года.

Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Целью мероприятий было расширение  представлений детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

В нашем детском саду оформлена выставка, приуроченная к данной теме. Дети совместно с родителями и воспитателями изготавливали поделки, передавали свои впечатления и эмоции в рисунках.

    Шашечный турнир «Мастер шашек» #ЖителиМКД

 В нашем детском саду традиционно проводится турнир по шашкам среди детей старшего дошкольного возраста. Целью мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей дошкольного возраста, формирование умения сознательно выполнять игровые действия по правилам, контролировать свои действия и действия других играющих, соблюдать их очередность.

К данному мероприятию проводилась большая предварительная работа не только с детьми, но и с родителями. По итогам проведенных внутригрупповых мини турниров по шашкам были определены сильнейшие игроки, которые и приняли участие в шашечном турнире. Шашечный турнир начался с девиза  «Про шашки всё мы знаем и  с удовольствием сыграем!»

В турнире приняли участие 10 воспитанников старшего возраста. А болели за них родители и педагоги. Жюри напомнили правила проведения турнира, затем участники перед началом турнира тянули жребий, для определения первых пар игроков. После определения пар, все участники начали играть одновременно. Арбитры следили за ходом игры и как только пары заканчивали  игру, арбитры определяли победителей, из числа победителей составляли пары для следующего этапа турнира. После окончания турнира жюри подвели итоги, победители и участники были награждены грамотами. Участники турнира ушли в хорошем настроении, с желанием тренироваться еще, для того чтобы стать победителями.

Вот и закончился славный турнир,

Каждый награду свою получил.

Время пройдет, соберемся опять,

Будем сражаться и побеждать!!!

В апреле, в подготовительной к школе группе № 2, «Ромашки прошел праздник встречи весны – «Жаворонки». Ребята для праздника сделали своими руками птичек, пели весенние заклички, играли на свистульках,  водили хороводы, играли в русские народные игры, звали весну. Праздник прошел очень весело!

Ребята подготовительной к школе группы № 2 «Ромашки» , в День Театра, приготовили в подарок малышам группы «Смешарики» театрализованное представление – русскую народную сказку «Кот, петух и лиса». Малыши были очень рады, с удовольствием смотрели сказку и  громко хлопали!

В нашем детском саду плодотворно и интересно прошло КМО, тематика которого была выбрана неслучайно, ведь одной из основных задач педагогических работников является сохранение и укрепление физического и психологического здоровья воспитанников. 
Петрова Ирина Николаевна вместе с нашими детками показали мастер-класс для инструкторов по физической культуре (открытый показ) «Использование психологических игр и упражнений на занятиях по физической культуре». Ребята продемонстрировали гостям свои навыки, силу, смелость, ловкость и выносливость, а еще получили заряд бодрости и поделились хорошим настроением.
Инструктор по физической культуре Смирнова Татьяна Михайловна провела мастер-класс для инструкторов по ФК на тему: «Психологические игры и упражнения с использованием тренажёрно-информационной системы «ТИСА»

12 апреля в России отмечают День Космонавтики в честь первого космического полёта, который в 1961 году на корабле «Восток» совершил Юрий Гагарин.
День космонавтики является значимым праздником, в связи с чем в этот день в детском саду проводятся различные тематические мероприятия. Беседы, загадки, рассматривание иллюстраций с изображением Солнечной системы, созвездий , фотографий космонавтов, аппликация из бумаги, совместное конструирование ракеты из конструктора. Тема космоса увлекла наших детей и знания, полученные на занятиях, дети отразили в своих творческих работах. Была организована тематическая выставка, посвященная Дню Космонавтики, в которой участвовали воспитанники и их родители.
Уважаемые родители, выражаем благодарность за вашу активность в подготовке к выставке. Спасибо, что несмотря на занятость и нехватку времени, принимаете участие в жизни нашего детского сада! 

Белая березка – дерево России, символ красоты русской природы, символ России, она прекрасно в любое время года. 11 апреля в России почитают берёзу, отмечают праздник  «День березы».   Считается, что только один раз в году, береза обладает магической силой! Воспитанники старшей группы  № 3 «Звездочки»  поздравляли с праздником нашу красавицу – березку:  отгадывали загадки, водили хоровод  и пели ей песенки, делали комплименты березке, говорили ласковые и красивые слова признательности, за то, что лечит своими нераспустившимися почками людей, дает целительный и вкусный берёзовый сок. Насыщенный и познавательный получился праздник, дети получили положительные эмоции и хорошее настроение.

30 марта, подготовительная группа «Крепыши», ходила знакомиться со своей будущей школой.
Ребята смогли почувствовать себя настоящими учениками. Они побывали в учебном классе, посидели за настоящей школьной партой, отвечали на вопросы учителя, как настоящие первоклашки. Очень интересно было побывать в классах: ОБЖ, биологии, географии, технологии. Посетили музеи: Русского народного прикладного искусства и мини-музей «Ленинград в годы блокады». С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад. Наши дети с нетерпением ждут 1 сентября. Спасибо огромное организаторам за такую замечательную экскурсию!

            

С первой звонкой капелью, с последней метелью к нам приходит прекрасный, тёплый праздник наших милых женщин. Удивительно светлый праздник 8 Марта, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим мамам, бабушкам. В нашем детском саду в канун этого  праздника прошли  утренники, посвященные этому празднику

   

   

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. По традиции в нашем детском саду на День защитника Отечества прошли спортивные праздники

       

Участие в акции «Безопасный город» #безопасныйгородСПб2022

                               

Мы помним! Мы гордимся!

Вот Девятое мая настало,
И поздравить мы всех поспешим
С тем, что гнета фашистов не стало,
И народ наш непобедим.
Мы желаем всем думать о мире,
Но и помнить всегда о войне.
Улыбайтесь сегодня пошире —
День Победы на нашей земле!

В преддверии  празднования  Дня Победы в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы»

           

22 ДЕКАБРЯ — ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК  БЛАГОДАРНОСТИ РОДИТЕЛЯМ

«СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!»
Проект Всероссийского праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» разработан в ходе двухмесячных стратегических сессий Демографического форума «Генерация-2050» командой Камчатского края под руководством Уполномоченной по правам ребенка Камчатского края Кайрович Инессы Эриковны. На форуме проектировались пути изменения существующей демографической нормы взаимоотношений на желаемую.

О ПРАЗДНИКЕ БЛАГОДАРНОСТИ РОДИТЕЛЯМ «СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!»
ЦЕЛЬ ПРАЗДНИКА — воспитание молодежи в духе уважения и почитания родителей, выражение и воспитание чувства благодарности за дар жизни к родителям, осознание ценности жизни, привитие любви к жизни, гармонизация родительско-детских отношений, укрепление семейных ценностей, профилактика одинокой старости. Создание особенной культуры отношения детей к родителям, формирование новой российской традиции, которая в потенциале покажет пример всему миру и вполне может перерасти в международный день благодарности родителям и прародителям «Спасибо за жизнь!».

В ходе праздника дети собственноручно делают открытку для родителей по определенному формату: в открытке, написаны слова благодарности родителям. При этом сама открытка может быть изготовлена по предлагаемому шаблону или в свободном формате, и каждый год формат открытки изменяется, но ключевой посыл «Спасибо за жизнь!» и замысел праздника сохраняется.

Важно, что в форматах открытки есть не только корневой посыл праздника «Спасибо за жизнь!», но и дополнительно предлагается добавить другие варианты, что дает возможность более широко выразить благодарность.
Если каждый год искать новые форматы открыток, то могут возникнуть даже семейные памятные альбомы с интересными открытками, сделанными руками детей. 

Наш детский сад так же принял участие в празднике и поддерживает инициативу по введению Праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»

#Спасибозажизнь2021#СпасибозажизньСанкт-Петербург#

 

 

Дети подготовительной группы №1, под руководством воспитателей

Орловой А.А. и Шарифовой Б.Э. поздравляют мам с праздником!

 

Комментирование закрыто.